Осторожно - мошенники

Опубликовал Tekito 18.12.2016 0 Комментарии

Интернет торговля с каждым днем набирает обороты, ведь это выгодно и удобно как покупателям, так и продавцам. Но как и в любой другой сфере, где есть деньги, и здесь появились мошенники. 

Сейчас самая распространненая схема обмана покупателей весьма проста, преступники создают сайт, наполняют его товарами, устанавливают цены ниже чем у конкурентов (при чем зачастую занижают стоимость товаров в два и более раза, в надежде, что жажда халявы затмит разум покупателей), и приступают к привлечению "клиентов". Завлекают, как правило, через социальные сети, контекстную рекламу и спам-рассылки.

Как распознать интернет-магазин мошенников?

В действительности - это несложно. Рассмотрим признаки недобросовестных продавцов.

  1. Возраст сайта. Мошеннические сайты работают короткий промежуток времени, зачастую пару месяцев, т.к. по истечении этого времени накапливается большое число негативных отзывов и жалоб, а также заявлений в полицию и сайт закрывают. Узнать возраст сайта можно при помощи WHOIS сервисов. Например здесь.

    На скриншоте подчеркнута дата регистрации домена retrowatch.ru, т.е. нашего интернет-магазина.
    Однако мошенники могут купить старый домен, тогда узнать реальный возраст сайта не получится. Впрочем и молодость ресурса не может служить точным определением мошенников. 
  2. Отзывы о сайте. В сети есть большое количество  сайтов отзывов. На сайты обманки быстро появляются негативные отзывы. Но и это не показатель, ведь негативные отзывы могут оставлять конкуренты, а положительные владельцы интернет магазина.
  3. Ассортимент. Мошенники размещают на своих сайтах широковостребованные и дорогие товары: компьютерную и офисную технику, часы известных марок, одежду класса люкс и т.д. 
  4. Наличие точки продаж. Если у сайта есть физически существующая точка продаж, куда можно прийти и купить товар, то в таком интернет-магазине можно смело совершать покупки.

Оставить комментарий